Les résultats

Résultats des courses de la saison 2010-2011

TOY POUCE à LUZ le 03/04 :
Chez les filles :
Paola ORECCHIONI : 5ème (1ère en 2003)
Mahé PRAT : 13ème
Eléonore VAUCELLE : 20ème
Agathe CORDEBOEUF : 21ème

Chez les garçons :
Lucas RENARD : 3ème
Audric VILA MALO : 5ème
Enzo VIDONI : 18ème
Daniel BUENO BIELSA : 31ème
Alvaro BURGOS : 32ème
Yann KOBROCK : 64ème

2011 PATTES à LUZ le 02/04 :
Chez les filles :
Paola ORECCHIONI : 4ème et 1ère en 2003
Agathe CORDEBOEUF : 12ème
Mahé PRAT : 16ème
Eleonore VAUCELLE : 26ème
Coline VAUCELLE : 31ème
Chez les garçons :
Lucas RENARD : 10ème
Alvaro BURGOS : 32ème
Aêlig SARRAZIN : 36ème
Yann KOBROCK : 51ème
Fabrice RENAULT : 67ème

COQ D'OR AUX MENUIRES LES 01 et 02/04 :
Chez les Garçons :
Diego ORECCHIONI : 1er en finale Poussins et 1er au Parallèle
POL Enzo : 86ème en finale Poussins
Chez les filles :
Flora BLIN : 12ème en finale Poussines

CHAMPIONNAT DES PYRENEES POUSSINS
BENJAMINS le dimanche 27/03  à La Mongie (Géant) :
Chez les filles :
Flora BLIN : 2ème en Poussins
Léna VAUCELLE : 6ème en Poussins
Chez les Garçons :
Diego ORECCHIONI : 1er en Poussins et 1er de la course
POL Enzo : 8ème en Poussins
William RENARD : 23ème en Poussins
BOE Quentin : Disqualifié

CHAMPIONNAT DES PYRENEES POUSSINS
BENJAMINS le samedi 26/03  aux Angles (Géant) :
Chez les filles :
Flora BLIN : 4ème en Poussins
Léna VAUCELLE : Abandon
Chez les Garçons :
POL Enzo : 7ème en Poussins
William RENARD : 17ème en Poussins
Diego ORECCHIONI : 20ème en Poussins
BOE Quentin : 21ème en Benjamins

CHAMPIONNAT DES PYRENEES MINIMES à SENIORS  le dimanche 27/03  à La Mongie (Slalom) :
Chez les filles :
TEXIER Héloïse : Disqualifiée
BOE Mélanie : Abandon
Chez les Garçons :
VERDIER Adrien : Abandon

CHAMPIONNAT DES PYRENEES MINIMES & SENIORS le samedi 26/03  à La Mongie (Géant) :
Chez les filles :
TEXIER Héloïse : 12ème en Minimes
BOE Mélanie : 13ème en Minimes
Chez les Garçons :
VERDIER Adrien : Abandon

Course Régionale Poussins le samedi 12/03  à Pyrénées 2000 (Géant) :
Chez les filles :
Flora BLIN : 1ère
Léna VAUCELLE : 2ème
Lidia BERNAD IZETA : 27ème
Chez les Garçons :
Diego ORECCHIONI : 2ème
William RENARD : 19ème

Course Régionale Poussins  le dimanche 13/03 à Puigmal (Combi Race) :
Chez les filles :
Flora BLIN : 1ère
Léna VAUCELLE : 7ème
Lidia BERNAD IZETA : 24ème
Chez les Garçons :
Diego ORECCHIONI : 1er
Enzo POL : 5ème
William RENARD : 6ème
Course Secteur Benjamins-Minimes samedi 12/03 à Luchon-SuperBagnères (Géant)
Chez les Filles :
Mélanie BOE 4ème en Minimes
Héloïse TEXIER 7ème en Minimes
Sophie COELHO DE FARIA : 12ème en Minimes
Aïnhoa BERNAD IZETA : 8ème en Benjamines
Elena BUENO BIELSA : 10ème en Benjamines
Chez les Garçons :
Florian PAPAIX 13ème en Benjamins
Course Secteur Cadets-Juniors-Seniors le Samedi 12/03 à St Lary (Slalom)
Annulée
Course Secteur Benjamins-Minimes le dimanche 13/03 à Val Louron (Géant)
Annulée
Course Géant Poussins à St Lary le 05/03
Chez les filles :
Flora BLIN : 1ère
Léna VAUCELLE : 3ème
Chez les Garçons :
Diego ORECCHIONI : 1er
Enzo POL : 4ème
William RENARD : 7ème
Course Régionale Benjamins-Minimes - Géant à PIAU le 05/03 :
Chez les Filles :
Elena BUENO BIELSA 8ème en Benjamines
Héloïse TEXIER 11ème en Minimes
Chez les Garçons :
Quentin BOE 6ème en Benjamins
Course Régionale Benjamins-Minimes - Slalom à PIAU le 06/03 :
Chez les Filles :
Héloïse TEXIER 5ème en Minimes
Chez les Garçons :
Quentin BOE 3ème en Benjamins
Louis IDRAC 12ème en Benjamins

Résultats des courses 2012-2013

TOY POUCE de LUZ ARDIDEN - 30 mars 2013 :
 
Boarder Cross du 30 mars :
 
1er          Scott COLLIN  de SC Lioran                - 1.28.13
4ème      Alvaro BURGOS                                      - 1.33.65
41ème    Oihan FANES                                           - 1.43.24
60ème    Antoine OBERTI                                     - 1.46.09
84ème    Aëlig SARRAZIN                                   - 1.49.61
156ème  Fabrice RENAULT                                 - 2.06.34
 
Iker Izeta Bernad disqualifié (a raté une porte)
 
Géant du 31 mars :
 
1er           Flavien MINVIELLE de AS Baretous      - 1.13.45
12ème     Alvaro BURGOS                                         - 1.19.31
54ème     Iker IZETA BERNAD                                - 1.26.66
64ème     Antoine OBERTI                                        - 1.27.65
107ème   Fabrice RENAULT                                     - 1.35.15                                 
 
 
GP des PARTENAIRES DE VAL LOURON - 9 mars 2013 :
 
GS dames :
 
1ère       Agathe LUMEAU de Val Louron      - 1.52.67
8ème      Mélanie BOE                                       - 2.04.48
10ème    Esther BUVE CAPELL                      - 2.07.59
12ème    Margot DUCASSE                              - 1.11.14
18ème    Sandrine DUPUY ROUAIX               - 2.57.97
 
GS Hommes :
 
1er          Quentin MODAVAINE de SC Luchon - 1.46.25
14ème    Alejandro NOGUERO CHECA              - 1.54.70
23ème    Fabien GIULIANI                                      - 2.23.14
 
GP des PARTENAIRES DE SAINT-LARY - 23 février :
 
GS dames :
 
1ère        Elisa CROUZET                     - 1.21.90
2ème      Lidia BERNAD IZETA          - 1.23.50
Abandon pour Ainhoa BERNARD IZETA
 
GS hommes :
 
1er         Adrien FRESQUET                 - 1.12.54
19ème   Quentin BOE                            - 1.26.82
24ème   William RENARD                   - 1.30.00
Abandon pour Martin Pellarrey
 
TROPHEE DU GYPAETE DE VAL LOURON - 23 février 2013 (géant) : 
 
GS dames :
 
1ère      Leonie GALY de Peyragudes   - 1.23.43
19ème  Marie POQUET JAULIN         - 1.46.73
20ème  Mahe PRAT                              - 1.47.35
 
GS hommes :
 
1er        Martin GONTIE de Peyragudes - 1.21.00
4ème    Nacho BURGOS IGNACIO       - 1.21.59
21ème  Luca RENARD                           - 1.32.61
35ème  Enzo VIDONI                             - 1.38.65    
 
VAL LOURON - 3 février 2013
 
1ère Cadette :   MAGNE Adelie de St Lary (2ème général)
2ème Cadette : BUVE CAPELL Esther (3ème general)
3ème Cadette : BOE Mélanie (4ème general)
6ème Cadette : DUCASSE Margot (7ème general)
 
  
1ère Mast : DUPUY ROUAIX Sandrine  

1er Cadet : MARTIN Alexis de Val Louron (4ème general)
3ème Cadet : BEGUE Jean Côme (7ème general)
  
1er U21 : DUCOS Quentin de St Lary (1er general)
3ème U 21 : BARTHE Louis (11ème general)
 
 
GRAND PRIX DE LA VALLEE DU CAROL - PYRENEES 2000 - 3 février 2013
 
GS Dames :
 
1ère        Doriane ESCANE de Font-Romeu - 1.18.59
21ème    Lidia BERNARD IZETA                      - 1.28.21
 
GS Hommes :
 
1er          Hugo BOUHACENE de Peyragudes - 1.20.25
8ème     Quentin BOE                                           - 1.21.99
36ème   Nacho BURGOS IGNACIO                   - 1.27.35 
 
GRAND PRIX DE SARROUYES - VAL LOURON - 2 février 2013
 
SL Dames :
 
1ère        Romane CADIOU de Peyragudes - 1.21.05
5ème      Ainhoa IZETA BERNARD                 - 1.25.60
 
SL Hommes :
 
1er          Leo LABBE de St-Lary - 1.17.20
19ème   William RENARD         - 1.32.34
 
SAINT-PIERRE DEL FORCATS - 2 février 2013
 
SL Hommes :
 
1er         Hugo BOUHACENE de Peyragudes - 1.11.17
8ème    Quentin BOE                                           - 1.17.32
Abandons de Nacho BURGOS IGNACIO et Lidia IZETA BERNAD
 
TROPHEE DES ESF PYRENEES - FONT ROMEU - 13 janvier 2013
 
GS Dames
 
1ère        Laurie ALIEU de Neige Azur - 1.53.60
23ème   Mélanie BOE                            - 2.04.63
24ème   Ainhoa BERNAD IZETA          - 2.05.06
32ème   Esther BUVE CAPELL            - 2.10.68
 
GS Hommes :
 
1er           Jeremy DENAT de Font Romeu  - 1.48.35
50ème     Alejandro CHECA NOGUERO    - 2.03.82
 
GP de BOLQUERES - PYRENEES 2000 - 12 janvier 2013
 
SL Dames
 
1ère         Laurie ADIEU de Neige Azur   - 1.40.33
20ème     Esther BUVE CAPELL             - 2.00.68
25ème     Mélanie BOE                              - 2.04.42
 
MEMORIAL GUY ABADIE - SUPERBAGNERES - 12 janvier 2013
 
GS Dames
 
1ère         Léonie GALY de Peyragudes     - 1.12.49
20ème     Mahé PRAT                                   - 1.35.29
21ème     Marie POQUET JAULIN              - 1.36.48
 
GS Hommes
 
1er           Benjamin HOAREAU de Peyragudes   - 1.09.73
10ème    Nacho BURGOS IGNACIO                      - 1.13.49
26ème    Lucas RENARD                                        - 1.22.53
30ème    Enzo VIDONI                                              - 1.23.11
39ème    Audric VILA MALO                                     - 1.27.70
44ème    Daniel BUENO BIELSA                           - 1.28.47
52ème    Léo GIULIANI                                            - 1.44.68
 
 
COUPE DES ROIS - SUPER BAGNERES - 6 janvier 2013
 
GS Dames
 
1ère       Elisa CROUZET de Luchon    - 1.22.62
14ème   Ainhoa BERNAD IZETA           - 1.28.21
16ème   Lidia BERNAD IZETA               - 1.32.84 (en benjamine)
 
GS Hommes
 
1er         Axel FRESQUET de Peyragdes   - 1.18.17
22ème  William RENARD                            - 1.32.01 (en benjamin)
27ème  Julien RENAULT                             - 1.36.15 (en benjamin)
 

Flèche du jeudi 28 février 2013


Les résultats sont les suivants :
 
1er      - Quentin BOE...................: 39,17 (flèche d'or)
9ème   - Julien RENAULT ...........: 45,5 (flèche de vermeil)
14ème - Enzo VIDONI................. : 46,23 (flèche de vermeil)
22ème - Oihan FANES................ : 49,18 (flèche de vermeil)
23ème - Mahe PRATT................. : 49,29 (flèche de vermeil)
25ème - Marie POQUET JAULIN : 49,95 (flèche d'argent)
32ème - Morgan DERRICK......... : 52,08 (flèche d'argent)
33ème - Antoine OBERTI............ : 52,24 (flèche d'argent)
43ème - Fabrice RENAULT......... : 54,16 (flèche d'argent)
54ème - Titouan ESCOUBE........ : 56,98 (flèche de bronze)
 
Temps de l'ouvreur : 42,01
Temps de l'or        : 44,73
Temps du vermeil : 49,78
Temps de l'argent : 54,45
Temps du bronze  : 58,34

RESULTATS de la flèche du 8 mars 2013

1er       - RENARD William ............ 40,25 (or)
3ème   - BURGOS Natcho ............ 42,97 (Vermeil)
4ème   - RENAULT Julien ............. 43,18 (Vermeil)
6ème   - VIDONI Enzo ...................43,99 (Vermeil)
8ème   - RENARD Luca .................44,69 (Vermeil)
10ème - BURGOS Alvaro ............. 46,23 (Vermeil)
12ème - PRATT Mahe .................. 47,01 (Vermeil)
13ème - POQUET JAULIN Marie ..47,14 (Vermeil)
17ème - FANES Oihan ..................47,92 (Argent)
19ème - DERICK Morgann ........... 48,23 (Argent)
20ème - RENAULT Fabrice .......... 48,73 (Argent)
23ème - SARRAZIN Aelig ............. 49,01 (Argent)
24ème - OBERTI Antoine .............. 49,49 (Argent)
 
Or : 42,46
Vermeil : 47,26
Argent : 51,09
 
Tous les enfants du ski club de Piau cités ci-dessus ont été pris en vidéo (y compris Gaetan et Martin) : si vous en souhaitez une copie, amenez une clé USB à Patricia RENAULT

 

Nos drôles de dames ...

ATTENTION !!! TENEZ-VOUS BIEN !!!
 
Agathe Delarue est arrivée deuxième au scratch et première des femmes qui osent participer au Derby des Pyrénées. Agathe a fait un temps de 1 min 28s sec 26 derrière Julien De Beytia (1.23.72).
 
Elle n'est pas la seule. Anais Vidal a pris la quatrième place avec un temps de 1 min 36 sec 52.
 
REVERENCE A CES FEMMES QUI NOUS IMPRESSIONNENT !!!

Résultats des courses 2013-2014


Grand prix Altiservice des Pyrénées 2000 - 15 mars 2014

Slalom féminin :
1ère         Flora Blin de Font-Romeu             1.29.89
10ème    Lidia Bernard Izeta                          1.40.45   (9ème de sa catégorie)
49ème    Mahe Pratt                                         2.09.52   (28ème de sa catégorie)

Slalom masculin :
1er            Maxime Poussin                              1.26.33
28ème     William Renard                                1.39.29 (21ème de sa catégorie)
63ème      Oihan   Fanes                                  1.51.25 (33ème de sa catégorie)
64ème       Luca Renard                                   1.51.48 (34ème de sa catégorie)

Trophée banque populaire de Val Louron
 
Slalom féminin :
 
1ère        Julie LOMBART de Luchon          1.27.39
2ème     Lidia BERNAD IZETA                    1.28.28


Slalom masculin :
 
1er            Julien HAUTEFAGE de St-Lary   1.23.23
19ème       Willam RENARD                            1.34.46




 
Grand prix du conseil général de Haute-Garonne - Peyragudes - 8 mars 2014

Géant féminin :
 
1ère        Shania VILLANI  de Peyragudes                       1.34.60
9ème     Mahe PRAT                                                            1.44.97
 
Géant masculin :
 
1er           Lilian MARTET de Peyragudes                       1.28.63
8ème       Lucas RENARD                                                  1.35.97
11ème      Oihan FANES                                                    1.37.10
27ème      Enzo VIDONI                                                    1.43.59


Léo GIULLIANI    disqualifié
 
Les Maynats - Peyragudes - 22 février 201

Géant féminin :
 
1ère        Alizé PAUTREL de Luchon           49.7
30ème     Hortense                                           1.00
47ème      Sarah                                             1.12
 
Géant masculin :
 
1er           Enzo ROQUES de Peyragudes       1.37.20
15ème     Aëlig                                                    1.44.32
21ème      Iker                                                     1.45.90
26ème      Fabrice       1.47.07
37ème      Morgan                                               1.50
53ème      Antoine                                               1.56
69ème      Titouan                                               2.10
78ème      Gaetan                                                 2.29
 
Disqualifié : Baptiste
                              
Prix des partenaires- Saint-Lary - 22 février 2014 :  
 
Géant féminin :
 
1ère        Alice CARON de St-Lary                   - 2.01.21
24ème     Emma KOBROCK                               - 2.12.12

Lidia et Ainhoa BERNAD IZETA     Abandon

Géant masculin :

1er           Roméo CRAMPE  de Peyragudes       - 
30ème      Julien RENAULT                                  - 2.14.26

William RENARD     Abandon

Grand prix du Lac - Piau-Engaly - 16 février 2014
 
Slalom féminin :
 
1ère        Alice CARON de St Lary           1.11.50
3ème       Ainhoa BERNAD IZETA            1.13.37
15ème     Lidia BERNAD IZETA               1.17.19
24ème     Emma KOBROCK                      1.20.76

Slalom masculin :
 
1er            Roméo CRAMPE de Peyragudes             1.05.80
21ème       William RENARD                                     1.15.82

Julien RENAULT   Abandon

Trophée EDF  - Val Louron - 9 février 2014
 
Géant féminin :
 
1ère        Shania VILLANI                         1.34.38
13ème     Mahe PRAT                                 1.46.65
 
Géant masculin :
 
1er           Sacha AURIAU de St-Lary        1.30.03
18ème      Lucas RENARD                         1.37.93
19ème      Oihan FANES                             1.39.02
32ème      Daniel BUENO BIELSA           1.43.63

Coupe d'argent Prix EDF & G. Abadie - Super Bagnères - 19 janvier 2014
 
Slalom féminin :
 
1ère        Camille ALVAREZ de Font Romeu           1.29.21
10ème     Lidia IZETA BERNAD                                1.42.44
 
Slalom masculin :
 
1er          Maxime POUSSIN de Cambre d'Az        1.27.30
42ème      Lucas RENARD                                         1.52.74
 
Disqualifié : William RENARD                                      
 
 
Coupe d'argent Prix EDF & G. Abadie - Super Bagnères - 18 janvier 2014
 
Géant féminin :
 
1ère        Camille ALVAREZ de Font Romeu           1.44.43
17ème     Lidia IZETA BERNAD                                1.55.29
 
Géant masculin :
 
1er          Julien DELOURME de Neige Azur             1.39.87
9ème       William RENARD                                          1.45.63
56ème      Luca     RENARD                                          2.01.54
 
Disqualifié : Oihan FANES
 
Coupe de bronze La Relève - Saint-Lary - 11 janvier 2014 : 
 
Géant féminin :
 
1ère        Shania VILLANI de Peyragudes               - 1.32.88
13ème     Mahe PRAT                                                  - 1.49.36

Géant masculin :
1er           Benjamin HOAREAU de Peyragudes       - 1.27.51
15ème      Oihan FANES                                              - 1.38.50
16ème      Lucas RENARD                                           - 1.39.27
22ème      Daniel BUENO BIELSA                             - 1.40.83
 
Disqualifié : Léo GIULIANI 
 



Des nouvelles de la régionale de ce week-end

Cinq de nos coureurs dans les catégories poussins / benjamins ont été sélectionnés pour la régionale : Mahe Pratt, Oihan Fanes, Luca Renard, Lidia Bernad Izeta et William Renard. Bravo à eux pour cette sélection. Ils sont partis vendredi soir avec l'entraineur Clément Roméro aux Pyrénées 2000. Hier, samedi 15 mars 2014, s'est déroulé un slalom et Lidia a réussi à se classer 10 ème au général et 9ème dans sa catégorie ce qui est un excellent résultat en régional face à des clubs comme Font-Romeu.

Toutes nos félicitations Lidia !!!

Ci-dessous les résultats des autres coureurs :

Slalom fille :
1ère         Flora Blin de Font-Romeu             1.29.89
10ème    Lidia Bernard Izeta                          1.40.45   (9ème de sa catégorie)
49ème    Mahe Pratt                                         2.09.52   (28ème de sa catégorie)

Slalom garçon :
1er            Maxime Poussin                              1.26.33
28ème     William Renard                                1.39.29 (21ème de sa catégorie)
63ème      Oihan   Fanes                                  1.51.25 (33ème de sa catégorie)
64ème       Luca Renard                                   1.51.48 (34ème de sa catégorie)

Alejandro et Théo, BRAVO !

Alejandro et Théo font partie du groupe de Marlène et ont fait des étincelles en ce mois de janvier 2015

Alejandro a réussi son test technique, test très difficile à obtenir : toutes nos félicitations Alejandro !

Théo quant à lui a terminé troisième du championnat de France UNSS et a permis à son collège de terminer troisième : bravo à toi également Théo



ce site a été créé sur www.quomodo.com